• Экскурсия в архив

Улица Мира, 1а, Норильск, Красноярский край, 663302
    Экскурсия в архив – это всегда увлекательное и познавательное путешествие в мир истории и документов. Именно такую возможность получили обучающиеся 8 класса 9 апреля, когда им посчастливилось посетить Норильский Городской архив.
    09 апреля вторник, 14:00
    Экскурсия в архив.

Главный архивист, который встретил гостей и провел экскурсию, рассказал о своей увлекательной работе и о самом архиве. Ребята узнали, как хранятся документы, какие ценные экспонаты есть в фондах архива и какие запросы поступают от исследователей и жителей города.

Особое внимание было уделено техническим возможностям раздвижных стеллажей, которые помогают оптимизировать пространство и удобство доступа к архивным материалам. Ребятам была предоставлена возможность самим попробовать работу с ними, что вызвало у них невероятный интерес и восторг.

Также обучающиеся узнали, что существует специальность архивиста, и где можно получить образование по этой профессии. Многие из них стали задумываться о возможности связать свою будущую карьеру с архивоведением, ведь это такой важная и интересная работа, позволяющая сохранить историческое наследие и делиться им с другими.

Экскурсия в Норильский Городской архив не только расширила кругозор школьников, но и вдохновила их на изучение истории и культуры своего города. Возможно, в будущем некоторые из них станут профессиональными архивистами и сделают значимый вклад в сохранение памяти о прошлом.